Умер через два дня

Здравствуйте! Первый ребенок родился в 2007 году! Умер через два дня! В скором времени появится второй! Положен ли мне мат. капитал за двух детей? Спасибо!

, Наталья, г. Северодвинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы оформляли свидетельство о рождении на первого ребенка? В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2010 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»,

3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Если на первого ребенка было оформлено свидетельство о рождении, то после получения свидетельства о рождении на второго ребенка Вы можете оформить сертификат на материнский (семейный) капитал.

С уважением, Татьяна.