Допускается ли произрастание деревьев на пастбищах, ведь они всегда там росли?

Земля сельскохозяйственного назначения - пастбища, находятся в частной собственности (покупались). На земле росли и растут несколько деревьев и кустарников. Вопрос: обязан ли владелец удалять их по предписанию сельхознадзора, если он этого не хочет? Допускается ли произрастание деревьев на пастбищах, ведь они всегда там росли?

, Вадим, п. Тульский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

Обратимся к Закону:

ЗК РФ Статья 79. 1. Сельскохозяйственные угодья — пастбища — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Письмо.

https://www.garant.ru/products...

Письмо Министерства сельского хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15/121 О рубке древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения

Кроме того, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ «О мелиорации земель» культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на виды мелиорации земель, в том числе расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха.