Насколько законно такое увольнение?

Добрый день! 17.06 уведомили о сокращении 17.08 -истек двухмесячный срок, 18.08 работодатель не уволил по сокращению штата, 07.09 увольняют по сокращению штатов. Прошло уже три недели после даты предполагаемого увольнения. Насколько законно такое увольнение? В законе написано уведомление не менее , чем за 2 месяца, а какой максимальный срок для работодателя?

, Владимир, г. Пенза
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Часть 2 ст. 180 ТК РФ устанавливает минимальный срок предупреждения о предстоящем сокращении. Это означает, что работники могут быть сокращены и по прошествии двухмесячного срока, так как действующее трудовое законодательство этого не запрещает. Это подтверждается и в Письме Минтруда России от 10.04.2018 N 14-2/В-255, а также судебной практикой.

Таким образом, работник может быть уволен позже даты указанной в уведомлении о сокращении.