Отразится ли на пенсии или на поиске работы на гражданке?

Добрый день?

Прохожу службу в звании офицера 19 лет и 2 месяца до конца контракта осталось два года, но, откровенно говоря, не хочется их дослуживать. Отношение крайне отвратительное, Если не вдаваться в подробности. Льготной выслуги у меня больше 36 лет, поэтому пенсия будет. Оснований для увольнения нет, но просто не хочется даже на работу ходить. Если я уволюсь по несоблюдению (утрата доверия или дисциплинарное ). Какие есть способы уволиться? чем мне это грозит? Отразится ли на пенсии или на поиске работы на гражданке?

, Игорь, г. Краснодар
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Игорь!

У Вас уже есть определенные варианты с будущим трудоустройством в случае увольнения с военной службы?

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Владимир пока нет да и как их решить если служба занимает все время а жить я планирую в другом городе. Мне вот просто интересно чем мне будет при поиске работы грозить увольнение по несоблюдению контракта с моей стороны, например если я оформлю ип или не заполню декларацию. В структуры я не собираюсь да и возраст не тот, староват уже.

В таком случае, если в дальнейшем Вы не собираетесь связать свою трудовую деятельность с государственной или муниципальной службой, то варианты с увольнением по обоим основаниям (утрата доверия, невыполнение условий контракта) представляются, с высокой долей вероятности, не рискованными.

При этом, более целесообразным представляется вариант по основанию предусмотренному пунктом «в» части 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum...):

в) в связи с невыполнением им условий контракта

Утрата же доверия повлечет включение Вас в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (http://www.consultant.ru/docum...), что может неблагоприятно отразиться при устройстве на работу в государственные учреждения.

Конечно же есть вариант увольнения по здоровью в случае наличия оснований.

Решать Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете уволиться в том числе и по несоблюдению условий контракта или в связи с утратой доверия, например, осуществляя предпринимательскую деятельность — но на начислении пенсии и ее последующей выплате это никак не отразиться.

На пенсии отразиться может только Ваше увольнение в связи с осуждением и лишением Вас воинского звания.

В этом случае пенсия выплачиваться не будет. В таком случае Вы можете рассчитывать только на получение гражданской пенсии, но не пенсии за выслугу лет, на что обращено внимание  в ст. 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В остальных случаях увольнения Вы не лишаетесь права на получение пенсии.

Также отмечу, что осуществление Вами предпринимательской деятельности, как основание увольнения с военной службы в связи с утратой доверия не является основанием для включения Вас в соответствующий реестр.

В силу ст. 15 ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее — реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

Вы коррупционного правонарушения в данном случае не совершаете, а соответственно негативным последствием осуществления Вами предпринимательской деятельности будет только увольнение с военной службы.

В дальнейшем ни на получении пенсии, ни на последующем трудоустройстве это никак не отразиться.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Игорь! Я просто не совсем понимаю, чем чревато любое увольнение по негативным основаниям для последующего поиска работы? У нас бытует мнение среди некоторых коллег, что если ты уйдёшь разорвав контракт то тебя чуть ли никуда кроме как охранником не возьмут)) И даже если я уволен по утрате доверия это кому то интересно может быть? В госорганах типа при устройстве в администрацию или ФНС например?