Надо ли мне отработать две недели

Здравствуйте я работаю на вахте с 1 по15 число хочу напесать 7 числа заявления на увольнения .надо ли мне отработать две недели.Ехвать опять 1го числа.межвахта не будет защитана .

, Ольга, г. Сочи
Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст.  80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Другими словами на сотрудников имеющих вахтовый режим работы распространяется общий порядок увольнения. Межвахта засчитывается. Трудовой кодекс запрещает увольнять работника когда он находится в отпуске либо во время его нетрудоспособности. Межвахта не является ни тем ни другим.

В своем письме от 28.02.2018 № 14-2/В-121Минтруд России разъяснил свою позицию по этому вопросу.

Всего Вам доброго!!!