Ведь страховая обязана компенсировать ущерб по ОСАГО, без условий моей доплаты?

Наверное, избитый вопрос по выплате по ОСАГО.

Мою машину поцарапали и помяли на парковке. Виновник со всем согласился и имел полис ОСАГО. По результатам меня направили в автосервис, где эксперт установил что необходимо покрасить элемент - дверь. Когда я явился в сервис, там мне сказали что страховая оплатила все работы, но краску (материалы) оплачивать отказалась. И предложили оплатить самому - я отказался, у меня на это нет денег.

Исходя из этого у меня вопрос, как они проведут необходимый ремонт без материалов? Ведь страховая обязана компенсировать ущерб по ОСАГО, без условий моей доплаты? Тем более что автосервис подсунул мне договор цессии, сказав, что без него они не смогут выполнить ремонт, теперь автосервис должен взыскивать с виновника стоимость краски?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день. Страховая обязана в пределах суммы страховой выплаты возместить ущерб. КРоме того, не рекомендую Вам подписывать договор цессии, поскольку потом Вы можете остаться ни с чем — без денег и ремонта.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Страховая несомненно обязана выплатить, тут вопросов нет. А договор цессии мне именно «подсунули» от имени страховой, сказав что это типа заказ-наряд на работы и ремонта без этого не будет. Проблема в том как заставить цессионера потребовать у страховой оплату материалов. Это законное требование цессионера. Я не подпишу акт выполненных работ и доплату тоже не произведу. Какие могут быть их действия?

вы можете прислать мне документы и  я  Вас проконсультирую. Переходите в чат