И если речь идёт о возврате в муниципальное тут много минусов, какие последствия?

Хотели приватизировать квартиру на 1взрослого человека(сын1), что бы в дальнейшем продать. Начали собирать документы, на момент были прописаны ( мать - получатель квартиры), сын 1, сын 2, и ребёнок сына 2, ( ребёнка сына 2 выписали в другое место, что бы он не участвовал, но его включили и без ведома ( матери получателя квартиры), сама мать и сын 2 написали отказ в пользу сына1, думая о том что он единственный станет собственником, но когда начали подавать документы в МФЦ, им сообщили что и ребёнок тоже включён но на это момент ребёнок уже был выписан и прописан в другом месте. Мать и сын1, и сын 2 , отозвали документы, о дальнейшем процессе приватизации. Сейчас они на руках, каким образом исключить ребёнка, ( по факту ещё нет ни каких документов о собственности, они отозваны ), значит оно ещё является муниципальным, или уже нет? возможно будет его заново начать приватизировать на 1взрослого человека, хотя бы на мать чья квартира? И если речь идёт о возврате в муниципальное( тут много минусов, какие последствия? ) но и что получается возвращать если ещё не собственность а было только в процессе( которы сейчас в подвешенном состоянии, и что делать дальше не понятно) Как внести изменения в договор или как вообще поступить и разрешить эту ситуацию?. Ребёнок на данный момент зарегестрирован и прописан на территории матери, а у нас выписки из ЕГРН ещё нет на собственность, соответственно приватизация на сегодняшний день не состоялось. И если ни как не сможем изменить договор и исключить ребёнка, и будут оставаться на руках до совершеннолетия ребёнка все документы так и будет Квартира ни за кем не числится?

, ольга, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы забрали документы то квартира так и останется муниципальной. Подадите позже на приватизацию, когда с выписки ребенка пройдет больше времени. Через какое то время его на будут учитывать. Правда в законе конкретных сроков нет. Закон о приватизации, ст 7.