Гостевой дом на земле ЛПХ

Добрый день! Имеем участок в подмосковном Домодедово, в категории земель: земли поселений (земли населённых пунктов), для ведения личного и подсобного хозяйства. Хотели бы на участке сделать бизнес по аренде жилья, а именно переоборудовать уже имеющийся дом для сдачи комнат. Вопросы:
1) Чем в данном случае вообще отличается гостиница, отель, гостевой дом, или сдача дома, комнат в аренду долгосрочно или посуточно? Или это всё юридически одно и тоже? Какой список документов для оформления?
2) Здесь прочитал, что для такого бизнеса нужно менять категорию земель. На что это потом влияет, смена категории? Налоги, обязательства, продажа, наследование и прочее… Нужно ли будет платить налоги, если в определённый период нет жильцов (например, в течении всего года)?
4) Предположим, я у себя в доме хочу сделать маленький концертный зал, продавать билеты, проводить там какие-то занятия, мероприятия, бизнес конференции, ну и за одно гостям предоставить комнату(ы) на ночь. Такой вид деятельности уже как-то по иному нужно регистрировать?
Извините, немного сумбурно, вопросов много накопилось.

, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон.

Если я верно вас понял, вас интересует как организовать все с нуля?

Вы можете как открыть ИП так и ООО. Вам необходимо выбрать ОКВЭД.

В вашем случаи подойдут оквэды.

Группировка 68.20 включает аренду и управление:

жилой недвижимостью – код 68.20.1;

нежилой недвижимостью – 68.20.2.

Код 68.20 можно указывать в регистрационных документах, если организация будет сдавать в аренду:

многоквартирные здания и другие жилые дома;

квартиры;

нежилые здания и помещения;

земельные участки.

ОКВЭД 59.14 — Деятельность в области демонстрации кинофильмов

ОКВЭД 93.29  — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Вам необходимо подать пакет документов в налоговую. Если ИП, то форму Р21001, копию паспорта, документ об оплате госпошлины. Если вы это сделаете через сайт, то госпошлина не платиться.

Если вы решите регистрировать ООО, то вам необходимо: форма Р11001, решение об учреждении ООО, устав, документ об уплате госпошлины.

Правила заполнения форм вы можете посмотреть на стендах в налоговой. Там обычно есть образцы.

Все виды деятельности можно зарегистрировать в одном ИП.

Если ваше ИП или ООО не приносит доход, то вам все равно придется платить налог.

По поводу проведения мероприятий, вам следует определиться что конкретно вы планируете проводить чтоб не возникло проблем с правообладателями.

Важным вопросам является Вид разрешенного использования вашего земельного участка.

Согласно п. 4.7, п. 4.8.1 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540,

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Развлекательные мероприятия

Размещение зданий и сооружений, предназначенных для организации развлекательных мероприятий, путешествий, для размещения дискотек и танцевальных площадок, ночных клубов, аквапарков, боулинга, аттракционов и т.п., игровых автоматов (кроме игрового оборудования, используемого для проведения азартных игр), игровых площадок

На одном участке может быть 2 вида разрешенной деятельности. В концов можно разделить участок.  Насколько это просто (или сложно.) сделать в вашем случаи говорить не берусь.

На ЗНП разрешается постройка жилых домов.

Что касается вопроса о обязательствах, продаже  наследовании, тут нужна конкретика. Что именно вы хотите узнать? Любое ваше действия порождает права и обязательство, а передавать бизнес по наследству не запрещено. Нюанс лишь в том, что в отличии от обычного имущества (квартир, машин, денег.) он требует постоянного  контроля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
для ведения личного и подсобного хозяйства.

Антон

Здравствуйте. Согласно ст. 4 Закона «О личном подсобном хозяйстве» поскольку участок находится в границах населенного пункта это приусадебный земельный участок:

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, использовать его под коммерческую деятельность без изменения ВРИ (вида разрешенного использования) невозможно. В случае использования з/у не по назначению, Вы будете привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ. Поэтому только менять ВРИ  или добавлять к имеющемуся. Вам надо ознакомиться с местными ПЗЗ и если в них есть ВРИ  связанные с предпринимательством или рекреацией, то сможете добавить эти ВРИ к основному (п. 4 ст. 37 ГрК РФ).

1) Чем в данном случае вообще отличается гостиница, отель, гостевой дом, или сдача дома, комнат в аренду долгосрочно или посуточно? Или это всё юридически одно и тоже? Какой список документов для оформления?

Антон

Нет это не одно и то же. Гостиничные услуги и сдача в аренду своего жилого помещения во временное пользование это разный вид деятельности, что видно даже при подборе ОКВЭД. По гостиницам в настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Сдача в аренду собственного недвижимого имущества не требует соблюдения указанных правил.

2) Здесь прочитал, что для такого бизнеса нужно менять категорию земель. На что это потом влияет, смена категории? Налоги, обязательства, продажа, наследование и прочее… Нужно ли будет платить налоги, если в определённый период нет жильцов (например, в течении всего года)?

Антон

Категория Вашего земельного участка — земли населенных пунктов. Она не меняется. Но при использовании земельных участков в предпринимательской деятельности земельный налог, естественно изменится. Для исчисления земельного налога в отношении земельного участка из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования должна применяться налоговая ставка, которая установлена представительным органом муниципального образования в отношении вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует установленная для данного земельного участка кадастровая стоимость. В части распоряжения имуществом никаких изменений не происходит.

4) Предположим, я у себя в доме хочу сделать маленький концертный зал, продавать билеты, проводить там какие-то занятия, мероприятия, бизнес конференции, ну и за одно гостям предоставить комнату(ы) на ночь. Такой вид деятельности уже как-то по иному нужно регистрировать?

Антон

Регистрировать по иному — нет. Но это тоже другой вид разрешенного использования з/у, возможность применения которого также следует сверять с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципалитета.

Антон
Клиент, г. Москва
 Поэтому только менять ВРИ  или добавлять к имеющемуся.

Колковский Юрий

Если меняю вид деятельности, например, на «объекты культурно досуговой деятельности», то основные виды деятельности перестают действовать? Т.е. первый вид деятельности нашей зоны Ж2 — для ИЖС. Он уже не будет действовать?

Антон
Клиент, г. Москва
Для исчисления земельного налога в отношении земельного участка из земель населенных пунктов с более чем одним видом разрешенного использования должна применяться налоговая ставка, которая установлена представительным органом муниципального образования в отношении вида разрешенного использования земельного участка, которому соответствует установленная для данного земельного участка кадастровая стоимость.

Колковский Юрий

Это местная налоговая может подсчитать, новый налог для участка с новым видом деятельности? Хотелось бы узнать величину налога до изменения ВРИ, чтобы потом не было сюрпризов...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Главным документом определяющим использование земельного участка и объектов в настоящее время являются Правила землепользования и застройки г. Домодедово. Необходимо найти территориальную зону расположения участка и посмотреть основные и условно-разрешенные виды использования, если в них есть Гостиничное обслуживание, можно планировать.

Смотрим ПЗЗ (полагаю, что Ваш участок в одной из этих зон).

Ж-2 – ЗОНА ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ

Ж-2А – ЗОНА ЗАСТРОЙКИ УСАДЕБНОГО ТИПА

Есть: Условно разрешенные виды использования. Гостиничное обслуживание.

Можно изменить в установленном порядке через публичные слушания. За изменение ВРИ требуется плата…

4. Условия и порядок внесения платы за изменение вида разрешенного
использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, установлены Законом Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области».

4. Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области обеспечивает извещение администрации городского округа о необходимости организации и проведения публичных слушаний, в связи с поступлением заявления о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее – разрешение на условно разрешенный вид использования).

1) Чем в данном случае вообще отличается гостиница, отель, гостевой дом, или сдача дома, комнат в аренду долгосрочно или посуточно? Или это всё юридически одно и тоже? Какой список документов для оформления?

Антон

Посмотрите постановление:

https://base.garant.ru/7217667...

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

Изменить ВРИ  и организовать гостиницу весьма сложно, посмотрите возможность организации сдачи своего дома в аренду, включая комнаты в нем.

Антон
Клиент, г. Москва

Посмотрите постановление:

https://base.garant.ru/7217667...

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

Шишкин Василий

Посмотрел постановление, но там как-то больше про определение типов гостиниц, а вот что считается гостиницей, а что нет, не нашёл. Всё-таки, чем отличается гостица от сдачи в аренду комнат или всего дома на частному участке долгосрочно или посуточно? Насколько понимаю, здесь важный момент, потому как если можно обойтись без статуса гостиница, бизнес упрощается...

Посмотрите что есть гостиница: docs.cntd.ru/document/456040113

5.1 Размещение гостиниц должно соответствовать требованиям [6], ГОСТ Р 51185, СП 42.13330, генеральным планам и проектам планировки функциональных территорий городов и населенных пунктов размещения.

5.2 Площадь участка для размещения гостиницы устанавливается заданием на проектирование.

В составе участка гостиниц предусматриваются:

— жилая зона;

— площадки для стоянки легковых автомобилей и экскурсионных автобусов;

— хозяйственная зона, изолированная от жилой зоны;

— зеленые насаждения с элементами благоустройства;

— внутренние проезды и пешеходные тротуары и др.

Размеры стояночных мест автобусов приведены в [7].

Для малых и мини-гостиниц площадку для стоянки экскурсионных автобусов допускается не предусматривать.