Просто попала в такую ситуацию интересно знать действует ли такой закон?

Здравствуйте скажите пожалуйста, вышел ли такой закон ( или поправки) о том что если мать с отцом разводятся, и мать уходит на сьемное жилье, то отец обязан будет по закону оплачивать расходы на содержание жилья и тп.? Просто попала в такую ситуацию интересно знать действует ли такой закон?? И можно ли этим воспользоваться во время развода.

, Кристина, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Это не закон, а статья в СК РФ. Но при этом нужно будет учитывать, если есть жилье нажитое в браке, почему жена не хочет его делить и проживать в нем. Если у мужа есть жилье и он предоставляет жене его для проживания, а жена не желает там проживать, то о каких дополнительных расходах может идти речь?

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.