Без согласия банка, только через натариуса Отправлено

Можно ли отказаться от доли в ипотечной квартире в пользу детей

Без согласия банка, только через натариуса

Отправлено

, Мария, г. Шумерля
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли отказаться от доли в ипотечной квартире в пользу детей

Нет. Отказаться от доли вообще нельзя. Её можно продать, подарить и распорядиться иным образом. Если квартира в ипотеке, то сделать это без согласия банка-залогодержателя невозможно

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.