Является ли основанием фальсификация доказательств следствия для возобновления производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу?

Здравствуйте. Является ли основанием фальсификация доказательств следствия для возобновления производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Согласно ч.ч. 1,3 ст. 413 УПК РФ,

вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Вновь открывшимися обстоятельствами являются: 1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов.

Таким образом, фальсификацию ЛЮБЫХ доказательств по уголовному делу является безусловным основанием для возобновления предварительного следствия, но только в том случае, если это было установлено приговором суд, вступившим в законную силу.

Проще говоря, если подделка следователем, скажем, протокола допроса свидетеля была установлена, то в отношении этого следователя сперва должны возбудить уголовное дело по данному факту, его вину и сам факт подделки должны доказать и направить дело в суд. И в случае вынесения судом обвинительного приговора в отношении следователя, данный приговор должен вступить в законную силу и только тогда факт подделки (фальсификация) станет основанием для возобновления производства по делу.

Если сам факт фальсификации просто предполагается, но официально не доказан, скажем, свидетель заявил, что подпись не его, то это будет поводом для выделения соответствующего материала проверки в отношении следователя, но не более того.