В 2012 году купила квартиру, официально не работаю с 2013 года, можно ли оформит налоговый вычет?

Добрый день. В 2012 году купила квартиру,официально не работаю с 2013 года,можно ли оформит налоговый вычет?

, Оксана, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Оксана.

Имущественный налоговый вычет вы оформить не сможете, так как для этого необходимо официальное трудоустройство, чтобы подать налоговую декларацию по ндфл.

Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

• иметь статус налогового резидента;
• получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).

С уважением, Пастернак Оксана Вадимовна

Оксана
Клиент, г. Москва
Может ли в таком случае оформить вычет супруг, собственник я, но приобреталась квартира в браке?

Да, может. Если вы не будете подавать на вычет, тогда он может его получить в размере 100% пока работает.