Закончил 11 классов (ЕГЭ сдал, аттестат получил), решил никуда не поступать, а сначала сходить в армию, но 18 мне исполнится только в декабре, поэтому в армию попаду только на весеннем призыве

Здравствуйте. Закончил 11 классов (ЕГЭ сдал, аттестат получил), решил никуда не поступать, а сначала сходить в армию, но 18 мне исполнится только в декабре, поэтому в армию попаду на весеннем призыве.

Так вот, проблема в том, что мне звонят со школы и говорят, что по закону я должен где-либо учиться до 18 лет, грозят полицией и штрафами, но ведь у меня уже есть аттестат о среднем общем образовании, так что я не особо понимаю смысл претензии.

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Вы правы, а школа — нет. Обязанности учиться после окончания 11 классов у вас нет.

Вы вряд ли сможете объяснить это работникам школы, так как они просто ничего не хотят слушать. Поэтому советую продать жалобу в департамент образования вашего города, пусть они объяснят школе требования закона.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Инвми словами, заколнчить школу Вы обязаны (Вы ее закончили), а что делать дальше (получать профессиональное образование или загтматься какой-либо деятельностью, приносящей доход) — это Ваше личное дело.

На звоники из школы можно вообще не обращать внимания. А если плзвонят в очередной раз — процитируйте приведенную выше статью закона, и звонки прекратятся.