У нас с мужем развод, ребёнок прописан с мужем, могу ли я его выписать и прописать у себя?

Здравствуйте. У нас с мужем развод,ребёнок прописан с мужем, могу ли я его выписать и прописать у себя?

, Ольга, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да конечно вы можете прописать ребенка по своему месту жительства, ребенок может проживать с одним из родителей, тем более если например у вас определено место проживание ребенка с вами как с мамой, а не с отцом.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, согласно ст. 65 Семейного кодекса, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас с отцом ребенка нет спора относительно проживания ребенка, то Вы можете самостоятельно прописать ребенка по Вашему новому месту жительства.

Всех благ!