Вместо меня работало несколько человек, кто то ушел на другое место, кто то в декрет и последний человек устроен не вместо меня, а другое декретное место

Добрый день. Находилась в декретном отпуске, потом сразу ушла во второй раз. Уходила в должности инженер 1 категории группа охраны окр.среды, птс. Сейчас вместо службы - управление, группы такой нет, инженеров перевели в другое подразделение и должности называются по другому. Вместо меня работало несколько человек, кто то ушел на другое место, кто то в декрет и последний человек устроен не вместо меня, а другое декретное место.

Сейчас мне предлагают место там, откуда я ушла изначально в декрет, ссылаясь на то, что моей должности нет вообще. Хотя меня не предупреждали о ликвидации или сокращении. Должность 2 категории и декретная. Могу ли я настаивать о переводе на постоянное место, а не декретное, ведь у меня было постоянное.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Как указано в статье 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть Вы имеете право требовать предоставления Вам прежнего места, причём постоянной работы, а не временной, за кого-то замещение.

Если работодатель откажет, то следует обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.