Могу ли я продавать такие броши, могут ли быть претензии со стороны правообладателей?

Добрый день. Мой вопрос про авторское право ГК РФ (Гражданский Кодекс) Я являюсь производителем сувениров для музеев. В основном все изображения, которые я использую принадлежат музеям и проблем с ними нет. Но тут в Москву приезжает выставка известного современного художника ( умер менее 70 лет назад). Прав у музея на эти изображения нет, с правообладателем за такие сжатые сроки не договорится. У меня есть коллекция брошей сделанных из пластика по мотивам работ художника. Не один элемент на моих брошах не повторяет работы, но если посмотреть на них, сразу понятно к чему отсылка. Сочетание цветов и пропорции, все изменено. Могу ли я продавать такие броши, могут ли быть претензии со стороны правообладателей? Как себя защитить Спасибо

, Полина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

по мотивам работ художника. Не один элемент на моих брошах не повторяет работы

Полина

«Мотивы», «идеи» — это не объекты авторских прав в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ. Поэтому, если Вы не осуществляете воспроизведение работ художника (как полностью, так и частично), то Вы ничего не нарушаете.

могут ли быть претензии со стороны правообладателей?

Полина

Думаю, что нет.

Как себя защитить

Полина

Вы всегда можете сказать, что никаких элементов из произведений художника Вы не заимствовали.