Следует ли административное наказание к владельцу собаки если он не убирает за своей собакой?

Следует ли административное наказание к владельцу собаки если он не убирает за своей собакой ?.........

, Johan Kozak, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Следует, если это предусмотрено нормами административного законодательства того региона, где происходят события. Дело в том, что правила содержания домашних животных устанавливают региональные органы власти, они же вводят ответственность за нарушение правил. Бывают, конечно, крайние ситуации, когда речь может идти и об ответственности по КоАП РФ за подобные нарушения, но по общему правилу всё реашют местные правила и нормы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по уборке за собаками обычно устанавливается местными правилами благоустройства. У вас в городе/поселке такие правила тоже есть. И если владелец собаки эти правила нарушает, он может быть привлечен к административной ответственности по региональному закону.

Если потребуется более полная информация по вашему вопросу (в том числе с поиском и анализом региональных законов), пишите в чат — услуга платная.