Сотрудники ПФР признавали факт моей работы в РКС на основании данных только трудовой книжки (имеются их же официальные ответы)

ПФР отказал в признании моего статуса предпенсионера (с вытекающими) на основании отсутствия кода территориальных условий РКС в моем лицевом счете, предоставляемого работодателем (до даты регистрации в системе ОПС). Соответственно, в дальнейшем, судя по последнему ответу ПФР, право на досрочный выход на пенсию я также не имею, не предоставив указанные сведения и другие "документы, подтверждающие право на досрочную пенсию". При этом, ранее в 2015 и 2019 гг. сотрудники ПФР признавали факт моей работы в РКС на основании данных только трудовой книжки (имеются их же официальные ответы). Кто обязан затребовать корректировку предоставляемых сведений в части территориального кода в лицевой счет? Имеет ли судебную перспективу обжалование решения ПФР, явно ущемляющего мои пенсионные права?

  • ответ предпенс категория2
    .pdf
, igor ushakov, г. Старый Оскол
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

ПФР отказал в признании моего статуса предпенсионера (с вытекающими) на основании отсутствия кода территориальных условий РКС в моем лицевом счете

Вам необходимо получить официальное решение пенсионного фонда об отказе и обжаловать его в суде.

Отсутствие кода льготной категории это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению… индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е., как это видно из приведенного судебного решения, суды подтверждают право работника на досрочную пенсию, основываясь на других имеющихся доказательствах, отсутствие кода льготной категории не принимают, как основание для отказа в назначении досрочной пенсии, т.е. необходимо в любом случае обращаться с иском в суд.

Пенсионный фонд должен был принять решение по Вашему заявлению и документам, которые им нужно было подать, соответствующая комиссия территориального отделения пенсионного фонда должна была Вас уведомить о принятом решении т.е. отказе.

Соответственно этот отказ и нужно признать незаконным подав иск, к нему приложив все имеющиеся документы (справки о з/п, трудовая книжка и пр.) подтверждающие трудовую деятельность, сам отказ, привлечь свидетелей, лиц которые с Вами работали если таковые имеются, но свидетели не могут подтверждать именно характер работы (вредность и пр.), но подтвердить период трудовой деятельности,  могут, т.е. это будет еще одним дополнительным  доказательством в Вашу пользу.

Соответственно сам отказ пенсионный фонд обязан выдать в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», из которых прямо следует что:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

е) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

igor ushakov
Клиент, г. Старый Оскол

«приложив все имеющиеся документы (справки о з/п, трудовая книжка и пр.) подтверждающие трудовую деятельность...»

т.е. одной трудовой книжки недостаточно? их ссылка на неполноту сведений в персонифицированном учете законна (ПП РФ от 02.10.2014 №1015 п.п. 11-17?

 Имеется военный билет с отметками о воинском учете и военных сборах в РКС,  справки о зп естественно нет (убыл с севера в 1998г.) запросы к преемникам работодателя обязан подавать сам застрахованный или это проблемы ПФР?