И нужно ли присутствие внуков, 16 лет и 6 лет?

Я собственник квартиры на 100% хочу выделить доли в ней своим внука. Какие документы нужно при себе иметь при посещении нотариуса? И нужно ли присутствие внуков, 16 лет и 6 лет?

, Наталья, г. Певек
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то явка к нотариусу с целью подписания договора дарения доли квартиры, является обязательным условием. Если возраст одаряемого меньше 14-ти лет, по подписание документа в присутствии нотариуса производит родитель или иной законный представитель интересов несовершеннолетнего.

Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При себе следует иметь следующие документы

удостоверяющие личности документы дарителя и уполномоченного представителя интересов малолетнего выгодоприобретателя; детское свидетельство о рождении одаряемого и паспорт при достижении 14-го возраста; правоустанавливающий документ на часть квартиры (основание для вступления в права наследства, договор купли-продажи, дарственная от предыдущего дарителя, договор долевого участия при приобретении на первичном рынке недвижимости, свидетельство о приватизации); правоподтверждающий документ, существовавшее ранее свидетельство о собственности подлежит обмену при заключении сделок; кадастровый и технический паспорт, выданный бюро технической инвентаризации, с визуализацией конкретной части принадлежащего имущества; выписка о зарегистрированных лицах; справки коммунальных служб об отсутствии задолженности по платежам относительно выделенной части; нотариально заверенное согласие второй половины брачного союза при отчуждении части имущества, приобретённого в период брака; квитанции банковского учреждения об оплате услуг нотариуса и государственной пошлины для проведения государственной регистрации сделки в Росреестре.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья. Присутствие ребенка 6 лет не требуется. А вот 16 летний может подписать договор дарения с согласия родителей. Или же они за него, как и в случае с 6 летним.

При заключении договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему особенностью является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

С уважением, Евгений