Стоит ли связываться с квартирой, имеющей такую историю?

Здравствуйте, просьба проконсультировать по следующему вопросу - покупаем квартиру. Квартира ЖСК, выплачен пай 2004 году собственником, на этот момент разведенным.. Затем в течение нескольких лет происходят следующее- 2004 дарение собственником сыну, 2005 - договор купли.продажи между новым собственником (сыном) и другим сыном первоначального собственника (т.е. брат продал брату), 2005- продажа квартиры (со слов продавца ) дальнему родственнику и ребенку этого родственника (в долях), 2007- договор купли .продажи между новым собственником и первоначальным владельцем квартиры. , выплатившим пай в 2004 году. Просьба проконсультировать - на что обратить внимание, в документах, могут ли данные сделки быть признаны мнимыми. Если последний ДКП 2007 года могут ли быть еще заявлены требования к квартире или срок исковой давности прошел. Стоит ли связываться с квартирой, имеющей такую историю? Спасибо

Уточнение от клиента

Большое спасибо. Еще такая проблема- ванна в ванной комнате развернута на 90 градусов. Перепланировка не узаконена. Влечет ли это штрафы для нового собственника? Является ли перепланировка незначительной (будет ли узаконена при подаче документов? Как переложить риски по штрафам.регистрации на продавца?

, Жанна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По прошествии такого длительного времени уже нет особого смысла разбираться в деталях этих сделок. Срок оспаривания сделок по любым видам требований уже прошёл, по каким причинам срок в минимум 13 лет мог бы быть восстановлен — сложно даже вообразить. Поэтому риски в плане оспаривания сделок можно назвать стремящимися к нулю

В остальном, для проверки квартиры нужно изучать стандартный пакет документов

1. Выписка из ЕГРН расширенная

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справки о расчетах по коммунальным платежам, в первую очередь проверить долги по капитальному ремонту, они, в отличии от всех других платежей ЖКХ, переходят вместе с квартирой новому собственнику

5. План квартиры
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга

Не лишним будет проверить продавца по базе данных исполнительных производств и по картотеке арбитражных дел, чтобы удостовериться, что он не находится в предбанкротном состоянии, не проходит процедуру банкротства и на квартиру не могут быть наложены обременения

Что проверять дальше — зависит от того, какая информация будет получена после изучения базовых документов.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Согласно ст. 181 ГК п. 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

И поэтому вопросу тревоги быть не должно, а вот  «чистоту сделки» на момент продажи квартиры необходимо тщательно проверить, как рекомендует Олег Горбунов.

Жанна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Еще один момент — ванная в ванной комнате развернута на 90 градусов, перепланировка не узаконена. Является ли данная перепланировка значительной( может ли быть не узаконена в дальнейшем уполномоченными органами)? Какие риски несет приобретение  квартиры? Каким образом можно переложить риски штрафов и расходов на продавца?

Да, скорее всего переустройство. Риски — обычные! Снизить стоимость квартиры на узаконивание перепланировки.