Лето было знойное. Супруги Рассадовы, пенсионеры и садоводы, обреченно приближались к своим посевам картофеля, которые предстояло сегодня прополотъ и окучить. Представьте их удивление и радость, когда они увидели, что кто-то уже сделал это.

- Тимуровцы постарались, - предположила Рассадова.

«Тимуровцем» оказался небритый мужчина средних лет:

- Ошибся я, тетка просила помочь, а где участок, не объяснила толком. Вот я ваш участок вместо теткиного и обработал.

- Спасибо тебе, сынок!

- «Спасибо», пожалуй, много будет, а вот триста рублей – достаточно, определился мужчина.

Возникли ли здесь отношения, подпадающие под предмет гражданского права? Как поступить Рассадовым?

, Анастасия, г. Верхнеуральск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь мужчина действовал в чужом интересе без поручения. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Супруги Рассадовы в данном случае могут одобрить или неодобрить данные действия. В случае одобрения-применяются правила соответствующего договора- в данном случае договор об оказании услуг. Если не одобрят-то подлежат возмещению расходы, которые понёс мужчина. В случае спора-решается вопрос в суде.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Возникли ли здесь отношения, подпадающие под предмет гражданского права?

— Да возникли!

Как поступить Рассадовым?

Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ принуждать к заключению соглашения запрещено – любые договорные отношения могут наступать только при наличии согласия обеих сторон.

Соответственно никто не имеет права требовать с них оплату, ведь они со своей стороны. как участники гражданско-правовых отношений, поэтому они могут отказать «тимуровцу!..