Или для участников программы переселения этот момент работодателю не нужен и он его не выполняет?

Добрый день. Я участник программы переселения соотечественников (из Казахстана). РВП будет получено через месяц. СНИЛС и ИНН получил. При устройстве на работу: требуется ли работодателю отправлять Уведомление в МВД о приеме меня на работу как иностранного гражданина? Или для участников программы переселения этот момент работодателю не нужен и он его не выполняет???

, Андрей, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Уведомить МВД необходимо вне зависимости от статуса иностранного гражданина.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Несмотря на то, что Вы являетесь участником программы переселения соотечественников, Вы остаетесь иностранным гражданином. В связи с этим и на основании вышеуказанной нормы Закона работодатель обязан в трехдневный срок со дня заключения трудового договора уведомить территориальный орган МВД о заключении с Вами трудового договора. В противном случае работодателя могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. если меня хочет нанять компания расположенная в Питере для того что бы я выполнял работу-услуги в Новосибирске — они должны уведомить орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в г. Новосибирск?

а в Договоре должно быть указано, что место работы-деятельности г. Новосибирск? т.к. по программе переселения у меня Новосибирск…

или другой алгоритм действий?

Уведомляется тот территориальный орган МВД, по месту нахождения которого Вы будете работать, т.е. в данном случае Новосибирск.

а в Договоре должно быть указано, что место работы-деятельности г. Новосибирск?

Андрей

Я так понимаю, это обособленное подразделение работодателя, значит указывается в трудовом договоре ОП и его местонахождения в качестве места работы.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Уведомлять обязательно.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» все работодатели (без исключения) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Дополню про ответственность.

Статья 18.15.КоАП Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. если меня хочет нанять компания расположенная в Питере для того что бы я выполнял работу-услуги в Новосибирске — они должны уведомить орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в г. Новосибирск?