Может ли декларацию для возврата налога оформить моя мать?

Здравствуйте,в 2019 году оплачивали медицинские услуги. В договоре и справке для налоговой указаны мои данные. Может ли декларацию для возврата налога оформить моя мать?

, Наталья, г. Можга
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Налоговым кодексом (ст. 219) предусмотрено, что социальный вычет можно заявить:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге),родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Если вам уже исполнилось 18 лет, то ваша мама не сможет воспользоваться социальным вычетом по затратам на ваше лечение. Кроме того, по общему правилу, все платежные документы, в том числе справка, должны быть оформлены на лицо, заявляющее вычет. Исключение может быть сделано только для супругов, согласно разъяснениям Минфина.