Есть ли возможность по суду признать участок собственностью СНТ (не сервитут)

Земля общего пользования СНТ (есть проект, утверждённый главой сельского поселения) принадлежит физлицу - застройщику. По договору платим аренду. Есть ли возможность по суду признать участок собственностью СНТ (не сервитут).

На фото - серый цвет.

  • 46242E5E-A51D-4A47-92D6-70849A4880D3
    .jpeg
, ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можете пробовать, но не факт что получится. Имущество общего пользования в границах СНТ может принадлежать  либо юридическому лицу, либо в общей долевой собственности собственникам участков в товариществе. Но вопрос каким образом досталась земля застройщику, если он ее когда -то покупал, то суд не сможет заставить его продать этот участок. Но и аренду платить за подход к своими участкам на территории СНТ тоже не совсем верно. Зачем застройщику дороги если только не для обеспечения прохода и проезда к участкам?

ч 5 ст 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Всего хорошего!

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ему земля досталась по договору дарения. Он ее отмежевал под 50 участков и продал. Дороги внутри СНТ остались ему. Шансов больше?

))) Получается вы хотите лишить права собственности  застройщика по решению суда, а не так-то все просто. Могут отменить договор аренды и установить сервитут, чтобы вы не платили, но собственности не лишить. Хотя в таком случае может быть если он не будет зарабатывать на такой аренде, он сам вам передаст дороги. Но имеет право за плату это сделать.