Расчет при увольнении, кто прав?

Я менеджер по продажам. Моя зарплата составляет из оклада + процент от продаж(классика).
Если план по продажам выполняется, я получала 15%, а если нет, то 10%.
Так вот, подала заявление на увольнение, отработала за месяц 4 дня. План по продажам на месяц составляет 500 000 рублей.
Я рассчитала так, если план 500 000, поделила на рабочие дни, и план на 4 рабочих дня составил 91 000 рублей.
За 4 отработанных дня я его выполнила и рассчитывала на бонусы в размере 15%. Но работодатель меня рассчитал на 10%, ссылаясь на то, что план должен быть выполнен на 100% для получения полных бонусов.
Подскажите, кто прав и на что ссылаться, если я права?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ —

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Поэтому вам следует внимательно изучить ваш трудовой договор и Положение об оплате труда. Если там оговорено, что оплата бонусов производится пропорционально отработанному врвмени, то правы-вы, если данная ситуация вообще не оговорена, то прав работодатель

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, если договор вообще отсутствовал, то будет прав работодатель?

Если уж нет  в организации Положения об оплате труда, то именно так