Ипотека считается жильем в данном случае или нет?

Добрый день. У нас такая ситуация. После ДТП со смертельным исходом потерпевшая сторона подала иск о возмещении морального и материального ущерба + возмещение расходов, связанных с похоронами. Но эти расходы (похороны) им возместила страховая компания, куда они сами и обращались. Могут ли они ещё раз их требовать? И ещё такой вопрос: у мужа в собственности 1/4 доля квартиры, купленной с учётом мат.капитала. Так же доли там супруги и двоих детей, по 1/4 у каждого. Квартира в собственности. Ещё на него есть две ипотеки, одна из них оформлена ещё с бывшей женой, он заёмщик, она-созаемщик, по 1/2 у каждого, но квартира в залоге у банка, ипотека по ней до января 2032года. Также имеется ещё ипотека, взятая в браке со второй супругой, тоже до 2032 года в залоге у банка. В чем вопрос: является ли квартира, которая в собственности (где у него 1/4 доли), единственным жильем? Я к тому, что могут ли на нее, на эту 1/4 наложить арест в связи с этим возмещением ущерба? Ипотека считается жильем в данном случае или нет? Больше в собственности ничего нет. Спасибо за ответ.

, Вероника, г. Новомосковск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В чем вопрос: является ли квартира, которая в собственности (где у него 1/4 доли), единственным жильем? Я к тому, что могут ли на нее, на эту 1/4 наложить арест в связи с этим возмещением ущерба?

Вероника

Вероника, добрый день! Статус жилого помещения или доли в нем как залогового для определения того, является ли соответствующее жилое помещение единственным роли не играет, ст. 446 ГПК РФ каких-либо ограничений в этом плане не устанавливает поэтому если у супруга есть доля в другом жилом помещении 1/4 доля приобретенная за счет средств маткапитала не является единственной. И в любом случае возможность наложения ареста приставами никак не ограничено тем, единственное это жилье или нет, арест не означает отчуждение такого помещения

Вероника
Клиент, г. Новомосковск
Доли в другой квартире есть, но они в ипотеке ещё.
Получается, арест могут наложить для возмещения? А если он платит, все равно накладывают арест? Или это все индивидуально? Как суд решит
но они в ипотеке ещё.

Вероника

залог (ипотека) это просто ограничение, важно что он собственник, арест это не продажа имущества, не отчуждение а просто стандартная мера давления на должника, арест и на единственное жилое помещение может быть наложен приставом, но это не означает продажу такого помещения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Но эти расходы (похороны) им возместила страховая компания, куда они сами и обращались. Могут ли они ещё раз их требовать?

Вероника

Здравствуйте.

не совсем понятно. после ДТП страховая все возместила, а теперь взыскивает их с виновника в ДТП?

Насчет квартир, коллега прав. Ипотека в первую очередь под удар попадет. если долг превысит 500 000 руб., то кредитор сможет подать на его банкротство, а так как он созаемщик, банки не захотят терять обеспечение и пойдут в реестр кредиторов с требованием продажи квартир.

По квартире, где его доля и материнский капитал. Он может подарить ее детям. Такая сделка оспариваться не будет, так как эта квартира его единственное жилье. Это согласуется с позицией Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума №48 от 25.12.2018 года.

Вероника
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Только в случае с ипотекой, он заёмщик, а не созаемщик. И я её оплачивать продолжаю.

не важно кто платит. главное на кого оформлен договор.

Вам можно переговорить с банком и поменять заемщика. Возможно банк пойдет на встречу.