Продажа недвижимости за границей

надо ли платить какие-то налоги резиденту РФ, при продаже недвижимости за границей? срок владения недвижимостью более 10 лет в Германии

, Надежда, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В РФ точно ничего платить не надо, так как срок владения имуществом более 3 лет.

Надежда
Клиент, г. Волгоград
надо ли декларировать продажу такого имущества?

Учитывая, что срок владения более 3 лет, декларацию подавать тоже не надо.

Если вы деньги от продажи получите на счет, открытый в Германии, нужно будет отчитываться по такому счету — по его открытию и по движению денег на этом счете.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда!

Не имеет значения, находится ли недвижимость на территории РФ или за ее пределами, если владеете ею в течение столь длительного срока. Налог уплачивать не понадобиться в связи со следующим.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежит налогообложению

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ,

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

  (ч. 4 той же ст.)

в Вашем случае такой минимальный срок владения недвижимостью составляет даже 3 года, а не 5 лет, поскольку она приобретена до 01.01.2016 г.