Нужно ли мне обращаться к юристу, по наследству квартиры в ипотеке?

Добрый день! у меня умер муж, есть квартира в ипотеке, муж был созаемщик, платить еще 15 лет. Он ,прописан был у своих родителей. Нужно ли мне обращаться к юристу , по наследству квартиры в ипотеке ? у меня двое детей , один -в браке с умершим. В предыдущем браке у мужа так же есть ребенок. Спасибо!

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для принятия наследства вам необходимо  в течение 6 месяцев обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу от своего имени и имени несовершеннолетнего ребенка.

Его наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Наследство будет оформлено на всех наследников, принявших наследство.

Однако, в состав наследства входит не только его имущественные права, но и обязанности, в том числе долг по ипотеке.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо большое за ответ!

я не совсем понимаю, да, я плачу ипотеку и буду ещё платить 15 лет.

наследниками буду я и мои дети?

от первого брака мужа, тоже могут претендовать? Муж не был прописан в этой квартире, он прописан был у своих родителей. Я не претендую на его долю в квартире родителей.

Я так понимаю, что квартира была куплена в браке, а значит, что даже если она записана только на вас, на квартиру все равно распространяется режим совместно нажитого имущества супругов. Его ребенок от предыдущего брака  и родители тоже являются наследниками. Наследники могут требовать выдела доли умершего супруга в совместно нажитом имуществе и включить эту долю в состав наследства. Если вы примите наследство, то на все его имущество, в том числе на долю в квартире родителей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

К юристу обращаются для получения юридической помощи при возникновении каких-либо споров с кем-либо, а также для получения правовой информации.

Для оформления наследственных прав нужно обращаться к нотариусу.

В состав наследства войдет 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую Вы приобрели в период брака с умершим, другая 1/2 должна быть выделена, как Ваша супружеская доля в соответствии со ст.1150 ГК РФ.

Квартира родителей супруга (или доля в ней), где он был зарегистрирован по месту жительства войдет в состав наследства в том случае, если он являлся собственником этой квартиры (или соответствующей доли).

Наследниками будете являться Вы, Ваш общий сын, а также дети от другого брака и родители супруга. Все наследники при принятии наследства унаследуют и часть кредитного обязательства в пределах стоимости доли, принятой в наследство.

Каждый из наследников вправе отказаться от принятия наследства как без указания лиц, в пользу которых происходит отказ, так и с указанием таких лиц. Для отказа от наследства несовершеннолетнего необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, приобретенной в ипотеку, то обращаться к нотариусу можете не торопиться, так как регистрация по месту жительства в ней означает принятие наследства путем совершения фактических действий (см.п.2 ст.1153 ГК РФ), к нотариусу Вы в этом случае можете обратиться и позже чем 6 месяцев со дня смерти супруга.

Если у Вас возникнут вопросы по оформлению наследственных прав, буду рад Вам помочь, обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

С уважением