Нужно ли мне уведомлять ГУВМ МВД и ИФНС в трехдневный срок, если Оферту акцептирует гражданин ЕАЭС

Добрый день! Я работаю в статусе ИП партнером Гетт такси. Привлекаю в сервис водителей таксистов. С водителями заключаю Агентский Договор в виде Публичной Оферты на сайте, в которой я выступаю Агентом, а водитель Принципалом. Нужно ли мне уведомлять ГУВМ МВД и ИФНС в трехдневный срок, если Оферту акцептирует гражданин ЕАЭС (Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения) и нужно ли запрашивать у такого иностранного гражданина дополнительные документы или может для иностранцев нужна особая оферта (договор)?

, Аркадий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли мне уведомлять ГУВМ МВД и ИФНС в трехдневный срок, если Оферту акцептирует гражданин ЕАЭС (Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения) и нужно ли запрашивать у такого иностранного гражданина дополнительные документы или может для иностранцев нужна особая оферта (договор)?

Аркадий

Здравствуйте. Вы не принимаете гражданина ЕАЭС на работу и не заключаете с ним договор, в котором он получает от Вас денежные средства за какие-то услуги, это Вы ему оказываете услуги агента. Ввиду этого уведомление УВМ МВД РФ направлять не требуется.

Кроме того, следует также учитывать, что согласно мнению Верховного суда РФ выраженном в Постановление от 30 мая 2017 г. по делу №78-АД17-19, необходимость направления такого уведомления как минимум в отношении граждан Беларуси отсутствует.

Аркадий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий! У одного из ваших коллег есть альтернативное мнение по этому вопросу:

«Сразу скажу, что при заключении агентского договора, который является договором гражданско-правового характера согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны в течение 3 рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД по месту  вашего нахождения согласно  п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны

Не могу с этим согласиться -  Вы не работодатель и не заказчик работ (услуг). Это Вы оказываете услугу Принципалу, а не он Вам. Он заказчик для Вас. Это все равно что требовать от изготовителя мебельного гарнитура для гражданина ЕАЭС требовать, чтобы он подавал какое-то уведомление в УВМ. В чем разница? И там и так гражданин ЕАЭС это заказчик.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Аркадий.

Нет, не нужно, поскольку на работу вы не принимаете иностранного гражданина. Вы выступаете агентом, а не работодателем. Также не являетесь заказчиком услуг.

В силу ч. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.
и нужно ли запрашивать у такого иностранного гражданина дополнительные документы или может для иностранцев нужна особая оферта (договор)?

Аркадий

Для иностранных граждан не требуется особая оферта (договор). Касаемо дополнительных документов, то таких документов не нужно (исходя из ст. 327.3 ТК РФ), поскольку договор не трудовой, а гражданско-правовой. Кроме того, Вы не являетесь работодателем.

Поскольку все участники отношений равны (иностранцы и граждане РФ), то особая оферта не требуется.

В силу ст. 1 ГК РФ

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Аркадий! По вашей ситуации:

1.Сразу скажу, что при заключении агентского договора, который является договором гражданско-правового характера согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ,  вы обязаны в течение 3 рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД по месту  вашего нахождения согласно  п.8 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

2.Исключений  при заключении договора гражданско-правового характера для граждан- стран ЕАЭС закон не устснавливает. Следует помнить, что не несвоеременное уведомление предусмотрена административная ответственность.Форма и порядок направления указанногго уведомления установлен в Приказе МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации. С ниам вы можете ознакомиться по ссылке-https://base.garant.ru/72658946/

3.Для иностранных граждан предусмотрены дополнительные документы только в случае заключения трудового договора (ст.327.3 ТК РФ). При заключении гражданско-правового договора никаких дополнительных документов не нужно.

Аркадий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Юрий! Но ведь я выступаю в договоре Агентом, то есть я оказываю агентские услуги (выполняю агентское поручение) для иностранного гражданина, т.е. Заказчиком услуг не являюсь. Все равно нужно уведомлять?

В ст.13 речь идет о любом договоре ГПХ. Агентский договор прямо предусмотрен в ст. 1005 Гражданского кодекса, это официальный договор, иностранный гражданин заключает его непосредственно с вами.

Так что уведомить нужно, ничего сложного в этом нет