Объясните, пожалуйста, на меня распространяется срок исковой давности?

Срок уголовной давности в моем случае Близкий родственник в неадекватном состоянии написал на меня заявление в полицию, обвинив в убийстве человека. На деле же за это деяние 20 лет назад уже был осужден другой человек. Вероятно реальный преступник. Вопрос. Раз дело происходило 20 лет назад, ко мне могут быть какие-то претензии со стороны правоохранительных органов. Ведь по особо тяжким преступлениям срок уголовной давности составляет 15 лет. Я запутался как именно он исчисляется. Пишут, что со дня преступления и заканчивается решением суда в законную силу. Но ведь в данном случае суд был над другим человеком. Объясните, пожалуйста, на меня распространяется срок исковой давности? Дело не будет открыто? А то реально опасаюсь, так как понятия не имею как защищаться от претензий за столь давнишние события.

, Артур, г. Чебоксары
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Артур, добрый день. Так как за преступление, по которому вас обвиняли, осужден другой человек, к вам никаких претензий у правоохранительных органов быть не может.

Артур
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо. Да, но родственник утверждает что это не он, а я совершил преступление. И так как я не могу доказать что было на деле двадцать лет назад, то мне, возможно, проще рассчитывать на то что дело не заведут вовсе в связи с истечением срока давности.