Согласие отца нужно будет или ребёнок вправе взять фамилию матери?

Добрый день. Моему сыну через 3 года исполняется 14 лет, он хочет взять мою фамилию, так как мы с его отцом в разводе уже 7 лет, он с ребёнком не видится и не общается все это время. Алименты тоже не платит все эти годы. Согласие отца нужно будет или ребёнок вправе взять фамилию матери?

, Любовь, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.