Кандидат в депутаты в Законодательное Собрание области назначил меня членом комиссии с правом совещательного голоса в Территориальную комиссию

Кандидат в депутаты в Законодательное Собрание области назначил меня членом комиссии с правом совещательного голоса в Территориальную комиссию. Выборы в ЗСО будут проходить 3 дня:11,12,13 сентября. Сейчас идет досрочное голосование в ТИКе по муниципальным местным выборам с 2 сентября по 8 сентября… Я пришла поприсутствовать на этом голосовании, чтобы посмотреть, как идут люди голосовать, но мне отказали, сказали, что на местных выборах его уведомление не действует и я не имею права там присутствовать. Но местные выборы назначает при совмещенных выборах вышестоящая избирательная комиссия. И с момента моего назначения я обладаю правами члена комиссии с правом совещательного голоса в ТИКе. Почему мне отказывают.Поясните, что в данном случае делать?

, МАША, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не регулирует детально подобные ситуации. Однако действительно, при совмещении выборов полномочия члена комиссии  с правом совещательного голоса должны распространяться на все выборы, в которых участвует данная комиссия. Однако в связи с поправками о многодневном голосовании возможны споры в этой части.

.Поясните, что в данном случае делать?

Потребуйте у избирательной комиссии в письменном виде мотивировку отказа и подайте жалобу в вышестоящую комиссию, копию жалобы в прокуратуру.