Был заключен договор между ИП

Здравствуйте. Был заключен договор между ИП. Арендодатель сдал Арендатору в аренду оборудования. Со стороны Арендаторы договор был нарушен, оплата своевременно не поступила. В договоре предусмотрена пеня. Как ее начислить, что Арендодатель должен предъявить Арендатору, какие документы: претензию, счет, акт?

, Екатерина, Симферополь
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Применительно к договору аренды действующим законодательством предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Доказательствами соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с арендатором являются копия претензии и документы, подтверждающие ее направление арендатору. К числу последних относятся почтовая квитанция (при отправке документов заказным или ценным письмом), заверенная выписка из журнала записей факсимильных сообщений (при отправке документов по телетайпу или факсу) либо копия самой претензии, содержащая отметку арендатора о принятии документов (в том случае, если документы вручены лично). И лишь после соблюдения претензионного порядка (если он установлен договором) можно перейти к следующему этапу — подготовке искового заявления.

Прежде чем направлять претензию, я рекомендую сделать сверку взаиморасчетов, с составлением акта для определения суммы задолженности.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Отсчет неустойки (пени) идет с календарного дня, который следует за предусмотренным договором аренды.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 07.02.2017 N 6 если  просрочка была после 31 июля 2016 года, для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ по нужно использовать ключевую ставку ЦБ РФ, которая действовала в периоды просрочки. Это правило не будут работать, если законом или договором установлен иной размер процентов. С 01.08.2016 при расчётах процентов по ст. 395 ГК РФ применяется ключевая ставка ЦБ. С 27 июля 2020 года ключевая ставка составляет 4,25%.

Для подсчета пени можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Или считайте по формуле Пени = Ппр1 × Спр1 × Рс + Ппр2 × Спр2 × Рс, где Ппр1 — размер платежа по арендной плате, который не был выплачен в определенный договором срок; Спр1 — временной отрезок в днях, начинающийся после крайнего дня для внесения данной платы арендатором, и заканчивающийся днем предъявления требования об уплате пени; Рс — размер санкций, закрепленных сторонами, который обычно устанавливается за 1 календарный день просрочки платежа. По такой же формуле рассчитываются и другие платежи и прибавляются к полученной сумме.