Договор дарения

Добрый день. У нашей семьи есть приватизированная квартира. Брат и мама с помощью договора дарения подарили мне свои доли, отец опасается это делать. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить договор дарения с припиской, что я смогу вступить в право собственности только после смерти отца и матери? Если нет, то есть ли какие то другие похожие способы дарения?

, Ольга, рп. Шушенское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пропишите в договоре дарения право отца проживать в квартире до своей смерти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если отца волнует сама возможность проживать в этой квартире в случае дарения доли, можно предусмотреть её в договоре дарения. Можно пойти и по другому пути — доля отца может перейти к Вам после его смерти и открытия наследства, а другие наследники по закону откажутся от неё в Вашу пользу по правилам статьи 1158 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга!

Если отца волнует сама возможность проживать в этой квартире в случае дарения доли, можно предусмотреть её в договоре дарения. Можно пойти и по другому пути — доля отца может перейти к Вам после его смерти и открытия наследства, а другие наследники по закону откажутся от неё в Вашу пользу по правилам статьи 1158 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!