Подскажите как не потерять жилье? Спасибо

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мужчине принадлежит квартира, прописал туда своего ребенка, но не жену. Развелись. Жена продает свою жил. площадь, и, получается жилье мужчины по закону будет ее до совершеннолетия ребенка. У мужчины уже другая семья.

Как не потерять жилье? Можно ли выписать ребенка и продать квартиру?

Узаконивание отношений с другой женщиной как-то повлияет на ситуацию?

, Марина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В том случае, если Мужчина приобрел квартиру в период брака — тогда это совместная собственность и бывшая жена может требовать в течении трех лет с даты развода выдела доли в этой квартире. В случае раздела квартиры — Мужчина может выплатить бывшей Жене стоимость ее доли, для этого можно провести оценку и оценить квартиру по инвентарной стоимости

В том случае, если Мужчина приобрел квартиру ДО заключения брака, то квартира не является совместной собственностью.

Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета (выписать) (при условии, что нет спора о детях — с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний) можно только в судебном порядке, при условии, что Мужчина является единственным собственником этой квартиры и квартира приобретена ДО брака. При этом надо понимать, что к участию в судебном процессе по снятию ребенка с регистрационного учета (выписке) будут привлечены в качестве Третьих лиц Органы опеки, которые будут защищать интересы ребенка (бывшей жены), однако, если ребенок по факту проживает с матерью (бывшей женой) и следовательно должен быть зарегистрирован в месте ее проживания — когда она приобретет новое жильё, полагаю  иск Мужчины может быть удовлетворен.