Вопрос: правильно ли таможня выдала птс?

Приобретён автомобиль по договору лизинга, до постановки на учёт автомобиля, утерян птс. ПТС восстановили, однако в дубликате прописан не текущий собственник, а самый первый. Вопрос: правильно ли таможня выдала птс? На какого собственника выдаётся дубликат: на текущего или на самого первого (у нас это дистрибьютор) ?

, Олег, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дубликат ПТС выдается с указанием данных последнего (текущего) собственника.

Здесь стоит исходить из требований приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним»  в силу которого

32.1. При заполнении паспортовв рамках совершения регистрационных действий с транспортными средствами, не связанных с изменением сведений об их собственниках (владельцах):

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес» указываются данные собственников согласно строкам 21 и 22 паспорта;
в строках «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности» производятся записи «отсутствует».в строке «Подпись настоящего собственника» проставляется подпись собственника либо владельца транспортного средства.
34. В разделе «Особые отметки» производится запись «Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных взамен него паспортов, если ранее производилась такая замена. При замене паспорта, в котором таможенными или налоговыми органами, организациями и (или) индивидуальными предпринимателями проставлены отметки об уплате утилизационного сбора или о ранее принятых ими обязательствах обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликат паспорта вносится аналогичная отметка (запись).

Поскольку при выдаче дубликата ПТС не происходит смена собственника — то указываются данные текущего собственника, который был внесен последним в первоначальную ПТС.

до постановки на учёт автомобиля, утерян птс. ПТС восстановили, однако в дубликате прописан не текущий собственник, а самый первый.

Олег

А тут проблема в том, что данные переносили в ПТС исходя из сведений о регистрации транспортного средства в ГИБДД, поскольку как Вы говорите утрата была произведена до постановки на учет — то по этой причине и были внесены данные о собственнике который указан в регистрационных учетах.

Олег
Клиент, г. Тамбов
И как быть теперь?