Правомерно ли суд принял у них документы если у них нет орегинала договора купли продажи?

Здравствуйте, у меня проходит суд по причине продаже автомобиля. Я продал автомобиль не зная что он в обременениях, когда это выяснилось то покупатили подали в суд что бы снять его с аресто, но нам отказали. Я вернул им деньги они мне отдали договор купли прадажи и сняли автомобиль с залога. Но по прошествии 2 года они подали в суд якобы я деньги взял и автомобиль им не достался. Договора купли продажи у них орегинала нет, они взяли копию из суда который был по вывиденю автомобиля из под ареста два года назад. Правомерно ли суд принял у них документы если у них нет орегинала договора купли продажи?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи транспортного средства заверялся нотариусом, а сам автомобиль был перерегистрирован в органах ГИБДД, то при расторжении сделки проводится обратная перерегистрация, а аннулирование договора удостоверяется нотариально.

Следовательно, если у вас нет такого заверенного аннулирования, то копия договора вполне может сойти за доказательство прав собственности, если суд поверит в то, что оригинал, допустим, уничтожен. В любом случае суд не может отказать в приобщении копии к материалам дела, если только такой документ явно не относится к материалам дела. Отсутствие оригинала не означает, что суд обязательно критически отнесется к копии. Для подтверждения своей позиции сторона может представить дополнительные доказательства, которые прямо или косвенно содержат необходимые сведения. Например, возможно предъявление первичных документов, платежных поручений, банковских выписок и иных.

Советую вам нанять хорошего адвоката.

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Дмитрий!

Правомерно ли суд принял у них документы если у них нет орегинала договора купли продажи?

дмитрий

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 67. Оценка доказательств
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Вы можете в процессе возражать против рассмотрения в качестве доказательства копии документа без его оригинала. Но должны учитывать, что если вы были привлечены в предыдущее дело в качестве стороны по делу и в том процессе не оспаривали этот документ, то ваши доводы не будут учтены в новом процессе.

Для вас лучше хотя бы проконсультироваться у юриста или адвоката. Возможно пригласить представителя в процесс