Приобретение недвижимости при банкротстве застройщика

Добрый день!

Собираюсь приобретать квартиру у физического лица который заключил ДДУ с застройщиком в мае 2015 года. Квартира была передана собственнику по акту приема-передачи в ноябре 2017 и поставлена на учет в январе 2018 года. 14.08.2019г. застройщик объявлен банкротом, на данный момент продолжается процедура.

Немного настораживает высокая цена сделки для 2015 года. За эту же цену продавец сейчас продает квартиру.

Я хочу приобрести квартиру у настоящего собственника в ипотеку. Какие риски остаться без квартиры и денег?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго!

Квартира была передана собственнику по акту приема-передачи в ноябре 2017 и поставлена на учет в январе 2018 года

здесь надо смотреть выписку из ЕГРН/ГРН.

Если это так и дом введен в эксплуатацию, Застройщик Вам уже не так важен (см. федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 13.07.2020)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=99D8D30C61E60F681A6D4C3895A71FE6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=5210976700700926129426281&base=LAW&n=357145&rnd=6CDD79AE0F17DE3E396EE57CD439AFE3#11uucw6cmw0)

Немного настораживает высокая цена сделки для 2015 года. За эту же цену продавец сейчас продает квартиру.

Я хочу приобрести квартиру у настоящего собственника в ипотеку. Какие риски остаться без квартиры и денег?

Риски всегда есть и исключить их на 100% просто невозможно.

Повторю, надо все смотреть

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если цена рыночная и деньги покупатель переводил застройщику безналичным переводом (есть подтверждение), то риски ничтожны.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена в рынке, но вот подтверждение оплаты — ДДУ, Акт и квитанция к приходному кассовому ордеру

В таком случае необходимо изучить дело о банкротстве, собирается ли конкурсный управляющий (или уже подал) подавать иски по оспариванию сделок. Приходный ордер это всегда подозрительно в таких сделках, в предвидение банкротства.

Конечно, скорее всего вас признают добросовестным приобретателем, но вряд ли вам понравится фраза «скорее всего» и возможность нервотрепки в течение 6-8 месяцев, если такой иск будет подан.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Вы указываете, что:

Я хочу приобрести квартиру у настоящего собственника в ипотеку.

В случае, если планируете приобрести квартиру в ипотеку, то банк тоже будет проверять объект на «юридическую чистоту» (в т.ч. -  в силу требований ЦБ как регулятора банковской деятельности) и просто не одобрит выдачу ипотечного кредита в случае явных проблем у данной квартиры как объекта недвижимого имущества.

Квартира была передана собственнику по акту приема-передачи в ноябре 2017 и поставлена на учет в январе 2018 года. 14.08.2019г. застройщик объявлен банкротом, на данный момент продолжается процедура.

Это не имеет значения, если участник долевого строительства зарегистрировал право собственности на квартиру. Застройщик не является кредитором по отношению к участнику ДС, равно как и участник ДС не является потенциальным кредитором по отношению к застройщику, поэтому отношения, связанные с положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении данной квартиры  применяться не будут с учетом изложенных Вами обстоятельств.

Немного настораживает высокая цена сделки для 2015 года. За эту же цену продавец сейчас продает квартиру.

Цены в 2015 действительно  были выше в целом на рынке недвижимости, чем в последующие годы. Может и в этом тоже причина «дисконта».

Дополнительно необходимо отметить следующее. Если право собственности (по каким-либо причинам) не было зарегистрировано участником ДС, то возможно участник ДС должен признавать право в рамках дела о банкротстве застройщика (утвердительный вывод в этой части можно сделать только с учетом анализа документов, имеющихся у продавца).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности было зарегистрировано, но в январе 2018 года. Дом сдался в конце 2017. Еще я заметила, что ДДУ не регистрировался в Росреесте, видимо, скорее всего потому что застройщик в 2015 продавал квартиры без разрешения на строительство. На нем стоит отметка о регистрации права собственности в 2018 году. Это может негативно повлиять?