На работе его могут уволить за внешний вид?

Муж ехал в поезде. Он разнимал людей и получил в глаз. У него есть гематома. На работе его могут уволить за внешний вид?

, рита, г. Санкт-Петербург
Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Внешний вид не является основанием увольнения.