На днях случайно узнал что нахожусь в розыске в россии за похищение человека

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана жил в России, уже почти как год нахожусь на родине, на днях узнал что РФ подала меня в федеральный розыск по ст 126ч 2. В 2017 году по просьбе знакомого я отвёз его вместе с его знакомыми по определённому маршруту где в последствии подсадили ещё одного, оказалось что мои знакомые представильсь другому сотрудниками полиции и попросили его проследовать с ними. В общем я привез их до адреса который они мне сказали. Через год мне поступил звонок и девушка представилась следователем попросила приехать меня за 250км чтоб допросить по одному делу, где я прохожу как свидетель. Я ответил пусть присылает повестку по месту прописки и я приеду. На этом разговор закончился. Я начал узнавать что с тем знакомым который меня нанимал их отвезти, оказалось он и его друзья находятся в сизо за мошенничество, вымогательство и похищение человека. Я поехал к отцу знакомого и тот попросил меня не ехать к следователю и не давать против его сына показания, так как кроме меня и потерпевшего свидетелей нету. Через месяц мне опять звонок и тот же следователь в грубой форме говорит мне чтоб я приехал в отделение без повестки и офицыального запроса, я опять ей говорю вы отправили мне повестку, а она отвечает если не приедешь я из свидетеля быстро тебя сделаю соучастником, я отказался ехать и на этом опять разговор закончился. Никаких повесток и визитов сотрудников по месту временной прописки не было. Прошло уже пару лет с тех событий я много раз уезжал и приезжал в Россию, пока не началась пандемия. На днях случайно узнал что нахожусь в розыске в россии за похищение человека. Подскажите как можно решить этот вопрос и что мне будет за это на родине. Заранее спасибо

, Рауф, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете заключить соглашение адвокатом в том регионе, где возбуждено дело, и у него будет право ознакомиться с материалами в отношении вашего уголовного преследования.Адвокат вас проинформирует об обстоятельствах.Если объявлен розыск, то течение срока давности может быть приостановлено

,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Рауф
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А на родине меня не будет преследовать розыск РФ?

Если последует запрос на выдачу, то ваш суд будет решать разрешать это делать или отказать

УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

 2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.