128 статья налогового кодекса

Добрый день.

Меня вызвали в качестве свидетеля в налоговую. Как оказалось, вызвали по вопросу организации, где я не работаю как минимум год. Хочу уточнить, чем мне грозит неявка в налоговую? Чем отличается неявка и отказ от дачи показаний?

, Мария Викторона Романова, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария Викторовна!

Согласно статье 128 НК РФ неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний, влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Отказ отличается от неявки тем, что Вы явитесь, но откажетесь давать показания или отвечать на отдельные вопросы. Ответственность за отказ можно понести только в том случае, если Вы распишетесь в протоколе под предупреждением об ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний.

Ответственность за неявку наступит только, если Вы не явитесь без уважительных причин.

Статья 90 НК РФ раскрывает, когда причина неявки будет уважительной, а когда нет. То же самое касается отказа. http://www.consultant.ru/docum...