Я заканчиваю переобучение на тренера по фигурному катанию в декабре; имею спортивное звание по ФК Мастер

Здравствуйте! Я заканчиваю переобучение на тренера по фигурному катанию в декабре ; имею спортивное звание по ФК Мастер спорта ; имею ли я право устроиться в коммерческую организацию волонтером пока не закончил переподготовку ?

Уточнение от клиента

Или в государственный Фок волонтером?

, михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 этого закона.

В числе целей можно увидеть (ст. 2 Закона):

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;

Соответственно если Ваша деятельность будет именно такой, и будет осуществляться в указанных целях, то Вы безусловно можете заниматься такой деятельностью и до окончания переподготовки.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

имею ли я право устроиться в коммерческую организацию волонтером пока не закончил переподготовку ?

михаил

Да, можете, при этом переподготовка здесь не имеет значения.

В силу ст. 2 ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность осуществляется в целях:

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), участия в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг физическими лицами;
Или в государственный Фок волонтером?

михаил

В государственный Фок также можете устроиться волонтером.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

имею ли я право устроиться в коммерческую организацию волонтером пока не закончил переподготовку

Смотря что вы подразумеваете под формулировкой «устроиться», т.е. работу за оплату если одни требования, если без оплаты в виде благотворительной помощи это другое уже.

Если работу по трудовому договору, то здесь к работнику законом предъявляются определенные требования относительно квалификации и образования в силу положений статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональныхнавыков и опыта работы работника.Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Т.е. по трудовому договору нужно иметь подготовку и образование подтвержденное документом об образовании.

Другое дело выполнение работы по договору ГПХ гражданскому возмездного оказания услуг, здесь уже таких требований не предъявляется в обязательном порядке, т.е. в рамках такого договора работу можно выполнять и получать вознаграждение независимо от наличия подготовки и образования, если заказчика услуги это вполне устраивает.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно о различиях этих двух видов договоров и правоотношений, можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Ну а если на «общественных» началах. т.е. только в рамках безвозмездного добровольного волонтерства, тогда проблем также никаких нет, в таком порядке Вас могут принять, главное чтобы на это было согласие организации и ее потребность в таких волонтерах.

При этом в организацию следует все же подать заявление, оно должно быть рассмотрено руководителем и одобрено, на основании него заключен договор о безвозмездной добровольческой деятельности, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://reg-nko.ru/sub/Dogovor...