Амнистия 2017 г. По долгам за ИП

Добрый день. Закрыл я ИП в апреле 2015г. Не работал до июня 2016 г. Затем устроился на завод. Отработал до февраля 2017г. Затем до апреля 2019 не работал. Сейчас мне пришло от мирового судьи решение что с меня взыскивать пени за страховые взносы, за отчетный период до 01.01.2017. Я так понял это долг когда я был ИП. Вопрос, разве эти долги не попали под амнистию 2017г. ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Теоретически — подпадают (текст решения или приказа — не предоставлено). Об этом прямо гласит статья 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если это судебный административный приказ (как я предполагаю), то подайте письменные возражения в мировой суд, относительно его исполнения, после чего направьте в ИФНС РФ письменное обращение, о вынесении решения в письменном виде, о признании указанного вида недоимки — безнадежной ко взысканию и об ее списании.