Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?

Здравствуйте. У мужа долги по налогам на автомобиль . Не платил уже три года ,в этом году оплатил часть . В марте пришло письмо от судебных приставов о требовании оплатить задолжности. Муж не оплатил . Вчера на госуслугах появился новый долг - судебная щадолжность 4200рублей .

Долг по налогам : транспортный налог 6000р, пени по налогу на имущество физических лиц 0,02р, пени по транспортному налогу 1323,86р.

Судебная задолженность 4201,81.

Такой вопрос ,на сколько я знаю судебный ( исполнительный сбор) может составлять 7 процентов от суммы задолжности ,но не менее 1000 р. Правомерно ли начислили судебный сбор в 4200р?

, Валентин, г. Артем
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

За неуплату налога предусмотрен штраф 20% (ст. 122 НК РФ). Кроме того, взыскатель попросил взыскать с ответчика госпошлину за подачу судебного приказа.

Валентин
Клиент, г. Артем
Спасибо. А какая сумма госпошлины?
И штраф 20% от суммы задолженности или от суммы задолженности+пеняl?

Госпошлина составляет 50% от 400 руб. (статья 333.19 НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).