Как подать декларацию

Добрый вечер!

Заполняю 3 ндфл декларацию, была продана квартира, находящаяся в общей долевой собственности менее 3х лет (мне и сестре по договору принадлежит по 1\2 квартиры). Продажа проходила одним договором в четырех экземплярах (по одному нам с сестрой, один покупателю и один у нотариуса).В договоре прописана продажа КВАРТИРЫ с указанием владения нами по 1\2 части квартиры, каждая доля оценивается нами в 905000 (тоже указано в договоре). Имеем ли мы право на имущественный вычет в 1млн каждая доля или 1 млн на всю сделку? спасибо

, Диана, г. Новороссийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как вы продали квартиру целиком, а не по долям, то объект сделки квартира и будет учитываться общая стоимость квартиры. Т.е. если стоимость квартиры 1 810 000 рублей, то облагаемая сумма составляет 810 000 рублей и делится на двоих по 405 000 рублей, с которой вам и надо будет оплатить налог 13%.

Но при подаче 3-НДФЛ можно воспользоваться вычетом с разницы между покупаемой цене и продаваемой (если квартира была куплена)