Квартира бабушки была оформлена там есть моя доля от папы и дедушки, бабушка не давно умерла и завязала

пожалуйста ответьте

. квартира бабушки была оформлена там есть моя доля от папы и дедушки , бабушка не давно умерла и завязала квартиру старшему сыну, моему дяде, но нотариус нас не вызывал даже они должны были дать свидетельство о наследстве мне? там есть моя доля и хотел бы ее забрать

, азат, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Азат.

Нотариус был обязан известить Вас об открывшемся наследстве только в том случае, если у него имелись сведения о Вас, как о наследнике. Вы сами должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если к настоящему моменту указанный срок истек и нет оснований считать Вас фактически принявшим наследство (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то следует восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке при наличии уважительных причин.

С уважением

азат
Клиент, г. Москва
могу ли я пойти к нотариусу и спросить свидетельство о наследстве?

Дядя получил свидетельство? Он принял в наследство всю квартиру? Вы можете подтвердить, что совершили какие-либо действия по фактическому принятию наследства?