Автомобиль был куплен у друга шесть лет назад, шесть лет передвигался по документам друга, недавно он погиб

Здравствуйте может вы сможете проконсультировать, ситуация такая. Автомобиль был куплен у друга шесть лет назад, шесть лет передвигался по документам друга, недавно он погиб, начал переоформлять авто, но проверка по базам выдала запрет на рег.действия и прекращение регистрации.скажите как поступить в данной ситуации и как поставить автомобиль на учёт.

, Владислав, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владислав.

Вероятно, запрет на регистрационные действия наложен в связи со смертью вашего друга — после смерти человека открывается наследственное дело, а поскольку автомобиль был оформлен на него, то он вошел в наследственную массу.

Возможный выход из этой ситуации — обращение в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и исключении его из наследственной массы. В суде вам придется представить доказательства, что вы действительно приобрели этот автомобиль (договор, расписки, другие доказательства).