Закончили колледж, во время пандемии коронавируса, естественно учились в электронном виде, когда выдавали

День добрый!

Закончили колледж , во время пандемии коронавируса , естественно учились в электронном виде , когда выдавали дипломы , мы не смогли придьти на вручение , получилось придьти только 31.09.20 , пришли в колледж 31.09. 20 и нам диплом не отдают , ссылаются на практику, а то есть на документы по практике которые были у колледжа в электронном виде , говорят их надо ещё и распечатать ,

и это стало причиной не отдачи диплама , скажите имеют ли они право ссылаясь на практику , то что она не распечатана ,не отдать диплом ? Законно ли это вообще ?

, Женя Зверев, г. Воронеж
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2017 г. № ЛО-98/05 “Об изменениях нормативного правового регулирования заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации” от 26 января 2017, содержит изменения, касающееся срока выдачи документа о высшем образовании и о квалификации (далее — диплом) лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА) (пункт 27 Порядка).

Установлено, что срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения ГИА (а не от даты издания приказа об отчислении выпускника):

при прохождении выпускником ГИА в соответствии с календарным учебным графиком диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;

при завершении прохождения выпускником ГИА позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником ГИА.

Частью 2 статьи 19.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность за

неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если государственная итоговая аттестация Вами пройдена, отказать в выдаче диплома Вам не имеют права.