Учитывается ли мое мнение, как матери, при этом?

Добрый день!

Отец моего несовершеннолетнего ребёнка решил сменить имя и фамилию. Какие последствия это несет для моего ребёнка? Меняется ли автоматически ее отчество и фамилия? Учитывается ли мое мнение, как матери, при этом?

, Татьяна, г. Дмитров
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка ис учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Конечно же Ваше мнение как одного из родителей учитывается.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Дмитров
При этом ч.3 ст.63 Закона об актах гражданского состояния говорит следующее:
«3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении».
Это не говорит об обратном, что отчество ребёнка меняется при смене имени отцом?