Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери к дочери у нотауса?

Добрый день! Нужно ли заверять договор дарения квартиры от матери к дочери у нотауса?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме, нет не надо

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  в ст. 42 устанавливает, что нотариальному удостоверению подлежат сделки при отчуждении долей в праве собственности.

Если в квартире собственник один, то такой договор заверять у нотариуса нет необходимости, а так же если доли отчуждаются всеми собственниками одновременно.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас не долевая собственность, то заверять ничего не нужно, составляете договор и сдаете в Росреестр (МФЦ).

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, мама замужем? Квартиру получила в браке? Квартиру купила, получила в дар или по наследству?

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если Вы изъявите желание оформить договор дарения квартиры нотариально, Вы вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если квартира полностью принадлежит матери, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Он заключается в простой письменной форме. Затем через МФЦ подаете на регистрацию перехода прав собственности.